Kollegium der Betty-Reis-Gesamtschule

Christiane Agatz (Aga)

Christiane Agatz (Aga)

D/Sowi - Beratungslehrerin SII, Koordinatorin „Übergang SI-SII“, Beratungslehrerin „Berufsvorbereitung SII“
Ulf Albeck (Alb)

Ulf Albeck (Alb)

E/Sp
Dietmar Beiersdorf (Bei)

Dietmar Beiersdorf (Bei)

Bio/Sowi - Betreuung des Schulgartens
Arian Berkigt (Berk)

Arian Berkigt (Berk)

Sp/Nl - SV-Lehrer
Laura Betz (Betz)

Laura Betz (Betz)

D/I/DaZ - z.Zt. abgeordnet zur Arbeitsstelle für interkulturelle Bildung und Integration (ABI) Mönchengladbach, Mitglied im Personalrat bei der BR Köln
Rita Biselli (Bi)

Rita Biselli (Bi)

M/Ku
Benjamin Blum (Blum)

Benjamin Blum (Blum)

E/Sowi/Inf - SV-Lehrer
Katrin Böhnert (Böhn)

Katrin Böhnert (Böhn)

Sowi/Pl - Beratungslehrerin SII
Dr. Achim Bresser (Bre)

Dr. Achim Bresser (Bre)

Bio/Ch - Koordinator „Jun­gen­för­de­rung“, Koordination des Schulsanitätsdienstes
Katharina Bruns (Bru)

Katharina Bruns (Bru)

Bio/Gl/Wl
Marina Bungartz (Bun)

Marina Bungartz (Bun)

E/F/Nl
Theresa Buyel (By)

Theresa Buyel (By)

E/Ge - Gleichstellungsbeauftragte
Sabrina Coenen (CS)

Sabrina Coenen (CS)

D/Bio
Ilka Cohnen (Coh)

Ilka Cohnen (Coh)

M/Ph
Sabine Dänekas (Dkas)

Sabine Dänekas (Dkas)

D/Ge
Marika Dinn (DM)

Marika Dinn (DM)

Sowi/Ku - Beratungslehrerin SII
Jörg van den Dolder (Dol)

Jörg van den Dolder (Dol)

D/Ge - Mitglied des Lehrerrates
Tim Dolfen (Dolf)

Tim Dolfen (Dolf)

Ku/E
Judith von den Driesch (VD)

Judith von den Driesch (VD)

M/KR - Koordinatorin „Ganztag“, Mitglied des Lehrerrates
Alice Esser (Ess)

Alice Esser (Ess)

E/Ge
Birgit Faber-Freyaldenhoven (FF)

Birgit Faber-Freyaldenhoven (FF)

E/Sp - Beratungslehrerin „Schwerpunkt AD(H)S“, Moderatorin im Kompetenzteam Heinsberg
Dirk Fastenrath (Fas)

Dirk Fastenrath (Fas)

Sp/E/Wl
Charlotte Foerster (Fst)

Charlotte Foerster (Fst)

E/Ge
Thomas Friedrich (Fri)

Thomas Friedrich (Fri)

Sozialpädagoge, Mitglied des Lehrerrates
Helmut Frohn (Fro)

Helmut Frohn (Fro)

D/Sp/Ek - Stellvertretender Schulleiter
Anja Gaßner (GA)

Anja Gaßner (GA)

SSL - Sonderpädagogin
Gisela Gatzen (Gz)

Gisela Gatzen (Gz)

Mu/KR
Christiane Gellißen (Gell)

Christiane Gellißen (Gell)

SQ/GG/KR - Sonderpädagogin
Sabrina Gerres (Gs)

Sabrina Gerres (Gs)

Bio/ER - Koordinatorin „Namensgebung“
Luisa Gilleßen (LG)

Luisa Gilleßen (LG)

Bio/D - Referendarin
Bernadette Görtz (GB)

Bernadette Görtz (GB)

E/Sp

Markus Görtz (Gtz)

Markus Görtz (Gtz)

Ch/D - Abteilungsleiter III (Gymnasiale Oberstufe)
Astrid Grötsch (Gr)

Astrid Grötsch (Gr)

D/Sowi
Maria Haas (HM)

Maria Haas (HM)

D
Petra Haas (Haas)

Petra Haas (Haas)

Ch - Gefahrstoffbeauftragte
Dr. Ludger Herrmann (Her)

Dr. Ludger Herrmann (Her)

L/Ge - Didaktischer Leiter
Dr. Karin Hilgers (Hi)

Dr. Karin Hilgers (Hi)

D/E/KR/Päd - Schulleiterin
Dr. Tobias Hock (Hock)

Dr. Tobias Hock (Hock)

M/E
Franziska Jakobs (JF)

Franziska Jakobs (JF)

D/Ge - Referendarin
Dirk Jansen (Js)

Dirk Jansen (Js)

M/Ph
Elisabeth Jansen (Jan)

Elisabeth Jansen (Jan)

Ek/Ku
Julia Jöris (JJ)

Julia Jöris (JJ)

Bio/Ge/KR
Lisa Julius (Jul)

Lisa Julius (Jul)

Ge/Sowi
Fabian Kamphausen (Kamp)

Fabian Kamphausen (Kamp)

Ph/Sp
Peter Keller (Kel)

Peter Keller (Kel)

Ek/Sp - Kontaktlehrer „Guatemala“
Anne Kippenhan (Kip)

Anne Kippenhan (Kip)

F/Ge
Ilona Klausmann (Klau)

Ilona Klausmann (Klau)

D/KR - Abteilungsleiterin I (Jg. 5-7)
Helmut Klinkenberg (Kb)

Helmut Klinkenberg (Kb)

Ek/Sp - Koordinator „Schulbuch“, Ansprechpartner des Fördervereins
Alexandra Kolb (Kolb)

Alexandra Kolb (Kolb)

Nl/KR
Julia Könes (Koen)

Julia Könes (Koen)

E/HW
Marlene Krämer (KM)

Marlene Krämer (KM)

D/Sp - Sonderpädagogin
Thomas Kranz (Kr)

Thomas Kranz (Kr)

D/KR - Koor­di­na­tor „Öffent­lich­keits­arbeit/Öffnung von Schule“, Mitglied des Lehrer­rates
Rufina Kreibich (Krei)

Rufina Kreibich (Krei)

Sp/Ku
Gernot Kretschmar (KG)

Gernot Kretschmar (KG)

Tc - Tischler­meister, Sicherheitsbeauftragter Technik
Anna Krüers (Krue)

Anna Krüers (Krue)

Bio/Tc
Eva Küppers (Kps)

Eva Küppers (Kps)

D/Ek - SV-Lehrerin
Sven Landmesser (Land)

Sven Landmesser (Land)

M/Sp - Beratungslehrer SII
Frederike Lange (Lge)

Frederike Lange (Lge)

D/Tc/Bio
Nadine Lasée (Las)

Nadine Lasée (Las)

E/Päd/M - Beratungslehrerin SII
Marcus Latour (Lat)

Marcus Latour (Lat)

Sp/Tc
Andrea Lemmen-Wahl (Lem)

Andrea Lemmen-Wahl (Lem)

Ch/Mu
Daniela Lensing (Len)

Daniela Lensing (Len)

D/HW - Sicherheitsbeauftragte Küchen, Moderatorin „Haus­wirt­schaft“ im Kompetenzteam Heinsberg
Barbara Lodder (Lo)

Barbara Lodder (Lo)

M/E
Ralf Lodder (LR)

Ralf Lodder (LR)

M/Ek
Heinz Matzerath (Matz)

Heinz Matzerath (Matz)

L/Ge/D
Ingrid Maus (Mau)

Ingrid Maus (Mau)

M/E
Dirk Müller (Mü)

Dirk Müller (Mü)

D/Ge - Koordinator „Deutschdidaktik SI/II“
Janine Müller (Ml)

Janine Müller (Ml)

E/KR - Koordinatorin „Ausbildung SI/OBAS“
Sebastian Müntges (Mges)

Sebastian Müntges (Mges)

M/Inf - Koordinator „Schulorganisation“
Anke Neubauer-Krauß (NK)

Anke Neubauer-Krauß (NK)

ER - Evangelische Pastorin
Ingo Noack (Noa)

Ingo Noack (Noa)

M/Ph/Sp
Rita Nobis (Nob)

Rita Nobis (Nob)

E/Bio
Julia Nußbaum (Nu)

Julia Nußbaum (Nu)

Sozialpädagogin
Sezer Ömeroglu (Oem)

Sezer Ömeroglu (Oem)

M/Sowi/Ph/Wl - Koor­di­na­tor „Stundenplan/Vertretungsplan“, Koordinator für den Mathe-Känguru-Wettbewerb
Heike Palms (Ps)

Heike Palms (Ps)

D/Päd - Koordinatorin „Berufswahlvorbereitung SI/SII“
Beatrix Peters (PB)

Beatrix Peters (PB)

M/Ek - Referendarin
Tanja Petter (Pet)

Tanja Petter (Pet)

Bio/Ch
Sara Philippen (Phi)

Sara Philippen (Phi)

D/Mu - Fachleiterin „Musik“ am ZfsL Jülich
Martina Prinzen (Pri)

Martina Prinzen (Pri)

D/L
Vera Puchta (Pu)

Vera Puchta (Pu)

Ch/Bio - Fachvorsitzende und Koordinatorin „Naturwissenschaften“, Beratungslehrerin SII und „Schulcoaching“ SII
Hubert Reiners (Rs)

Hubert Reiners (Rs)

E/Ge - Koordinator „Förderung leistungsstarker Schüler/-innen / Wettbewerbe“
Marianne Reiners (RM)

Marianne Reiners (RM)

Bio/Tc/M
Lars Reitze (Rz)

Lars Reitze (Rz)

Ch/Ph - Sicherheitsbeauftragter, Strahlenschutzbeauftragter, Koordinator „Internet“, Medienberater beim Kompetenzteam Mönchengladbach
Hildegard Richert (Rich)

Hildegard Richert (Rich)

KR/Ge/Sp - Abteilungsleiterin II (Jg. 8-10)
Lothar Ricken (Ri)

Lothar Ricken (Ri)

L/KR - Fachleiter „Katholische Religionslehre“ am ZfsL Aachen
Regina Rücker (Rue)

Regina Rücker (Rue)

Mu
Stefan Salgert (Sg)

Stefan Salgert (Sg)

D/Nl - Koordinator „Ausbildung SII/Praktika“
Hans-Rudolf Sarau (Sar)

Hans-Rudolf Sarau (Sar)

Sp/KR/M
Ira Schieffer (SI)

Ira Schieffer (SI)

M/Ku - Mitglied des Personalrates bei der BR Köln
Beate Schirrmeister-Heinen (SH)

Beate Schirrmeister-Heinen (SH)

Ek/Sowi/Päd - Beratungslehrerin „Lese-Rechtschreibschwäche“, Gleichstellungsbeauftragte, Ansprechpartnerin für Lehrküchen
Hildegard Schmidt (Sdt)

Hildegard Schmidt (Sdt)

D/KR
Wolfgang Schmitz (Sch)

Wolfgang Schmitz (Sch)

Tc/E/Sp/Wl
Ribana Schneider-Wirtz (Snd)

Ribana Schneider-Wirtz (Snd)

Bio/Ch - Moderatorin „Inklusion“ im Kompetenzteam Heinsberg
Katharina Schoth (SK)

Katharina Schoth (SK)

D/Ge
Resi Seidl (Sei)

Resi Seidl (Sei)

F/Sp
Elke Senderek (Se)

Elke Senderek (Se)

D/E
Maria Sieberg (Sb)

Maria Sieberg (Sb)

KR/Ku - Beratungslehrerin „Gesunde Schule/Prävention“, Koordinatorin „Bildung und Gesundheit“ bei der BR Köln
Katja Staaks (Sta)

Katja Staaks (Sta)

E/F
Irmgard Stieding (Stie)

Irmgard Stieding (Stie)

D/Phil
Claudia Taube (Tau)

Claudia Taube (Tau)

Mu/E
Christian Tetz (Te)

Christian Tetz (Te)

M/Inf
Susanne Thiel (Thi)

Susanne Thiel (Thi)

D/Ge
Jeannine Trzaskowski (Trz)

Jeannine Trzaskowski (Trz)

SU/GL - Sonderpädagogin
Daniela Vahl (Va)

Daniela Vahl (Va)

E/Päd - Koordinatorin „Besondere Unterrichtsformen“
Jutta Wagner (Wag)

Jutta Wagner (Wag)

ER - Evangelische Pastorin
Helma Weber (Wb)

Helma Weber (Wb)

E/Sp - Koordinatorin „Sportwettbewerbe“, Sicherheitsbeauftragte
Julia Weinen (Wein)

Julia Weinen (Wein)

M/KR - Mitglied des Lehrerrats
Jessica Wenge (Weng)

Jessica Wenge (Weng)

Bio/E
Kea Alexa Wiemer (Wie)

Kea Alexa Wiemer (Wie)

M/Ph
Dagmar Wilms (Wms)

Dagmar Wilms (Wms)

D/KR/Gl
Isabelle Wintrich-Lagny (Win)

Isabelle Wintrich-Lagny (Win)

F/Ku
Klaus Zweschper (Zwe)

Klaus Zweschper (Zwe)

M/Sowi